Connect with us
Pubblicità

Lo sport in provincia

A Pasquetta l’Itas Trentino gioca gara 3 di semifinale Play Off. Vietato perdere

Pubblicato

-

Si gioca nella serata di Pasquetta (lunedì 22 aprile) alla BLM Group Arena di Trento gara 3 di Semifinale Play Off Scudetto Credem Banca 2019.

L’Itas Trentino riceverà la visita della Cucine Lube Civitanova, andando a caccia della vittoria che le consentirebbe di tenere aperta la serie che si articola al meglio delle cinque partite e che vede avanti i marchigiani per 0-2.

Fischio d’inizio previsto per le ore 18.30.

PubblicitàPubblicità

Senza più possibilità di sbagliare, la formazione Campione del Mondo si ripresenta di fronte al proprio pubblico per provare ad invertire la tendenza e protrarre il confronto almeno sino alla quarta sfida – da giocare eventualmente di nuovo nelle Marche giovedì 25 aprile.

In caso contrario, la stagione gialloblù si concluderebbe alla ventiquattresima partita ufficiale di fronte al proprio pubblico.

“Gara 2 ha mostrato una differenza più marcata fra le due formazioni rispetto a quanto si era visto invece in gara 1 – ha spiegato l’allenatore gialloblù Angelo Lorenzetti presentando l’appuntamento – ; in battuta e nella fase di cambiopalla non siamo riusciti ad incidere come invece ci era riuscito martedì scorso e per riavvicinarci all’avversario dobbiamo riuscire a tornare ad essere efficaci in questi aspetti del nostro gioco. Vogliamo allungare la serie e disputare un’altra sfida a Civitanova, per essere ancora protagonisti. Ci proveremo di nuovo”.

L’Itas Trentino si presenterà al completo a questo appuntamento, che verrà preparato svolgendo un allenamento anche nel pomeriggio di Pasqua, fra le ore 16 e le ore 18, alla BLM Group Arena e la classica rifinitura nella mattinata di lunedì.

La partita sarà diretta da Giorgio Gnani, primo arbitro di Ferrara, e Dominga Lot, secondo fischietto di San Donà di Piave (Treviso).

Per Gnani, in massima categoria dal 1997 ed internazionale dal 2006, si tratterà della diciannovesima direzione stagionale; fra queste anche un doppio Trento-Padova 3-0 (23 febbraio e 13 aprile).

Per la Lot, in Serie A dal 2010 ed internazionale dal 2017, quindicesima partita di SuperLega 2018/19, fra cui Trento-Vibo 3-0 dell’1 novembre, Trento-Perugia 3-0 del 5 gennaio e Trento-Ravenna 3-0 del 10 marzo.

Pubblicità
Pubblicità

Lo sport in provincia

Pressano, devi vincere! Tutti al Palavis: c’è Gara-2 con Conversano

Pubblicato

-

Win or go home. Vincere oppure salutare la stagione 2018/2019.

Una Pallamano Pressano CR Lavis con le spalle al muro si gioca tutto o quasi in una serata.

Sconfitta malamente a Conversano sabato in Gara-1, la squadra trentina arriva a giocare fra le mura amiche del Palavis Gara-2 con l’obbligo di vittoria per portare la serie sull’1-1 e giocarsi tutto nella “bella” eventualmente sabato sempre al Palavis.

PubblicitàPubblicità

Una situazione non facile per i gialloneri capitanati da Alessio Giongo che devono riscattarsi sotto ogni aspetto ed avranno tutte le carte in regola per farlo, partendo dal fattore campo.

Alle 20.30 le “spalle al muro” giallonere sanno tuttavia di potersi appoggiare sul muro di calore del catino giallonero che per questa formidabile semifinale ormai da giorni va verso il tutto esaurito.

Una spinta unanime per trascinare i gialloneri che cercano risposte sul campo e soprattutto cercano quella brillantezza di gioco che in stagione aveva permesso di giocarsela più che alla pari proprio con l’avversario pugliese.

Sarà un grande mix di emozioni e pensieri: partendo dalla netta vittoria di novembre contro Conversano al Palavis, fin troppo lontano per farne un paragone, per finire con l’evitare i tantissimi errori tecnici e mentali commessi in terra di Puglia.

Dovrà essere un coro di riscatto, dal campo agli spalti, un’onda giallonera: con la convinzione che Pressano può e deve vincere, pur affrontando una squadra di qualità.

Ridurre all’osso gli errori, difendere da Pressano ed attaccare con precisione: tre ingredienti per assicurarsi Gara-3 nel mezzo di uno slalom di ostacoli ed emozioni che il Palavis, più che mai in questa occasione, saprà regalare al foltissimo pubblico.

L’ex di turno Adriano Di Maggio – ormai trentino da 9 anni – non ci sta a chiudere anzitempo una stagione ricca di possibilità:”Arriviamo all’appuntamento di Gara-2 con le spalle al muro – commenta l’ala mancina di origini pugliesi – ma sappiamo di poter sfruttare tanti fattori a nostro favore per prevalere. In Gara-1 abbiamo commesso tanti errori ed abbiamo esaltato le grandi qualità del Conversano: dovremo tenere d’occhio soprattutto questo aspetto e reagire sotto ogni punto di vista. Il secondo posto in Regular Season ci ha dato la possibilità di sfruttare il fattore campo e noi dovremo essere capaci di giocarci tutto sul nostro campo dove un grande pubblico per quella che a tutti gli effetti è la partita dell’anno.

La semifinale scatterà alle ore 20.30 sul parquet del Palavis tirato a lucido per l’evento di cartello della stagione: live streaming sulla piattaforma Pallamano TV e sulla pagina Facebook Ufficiale della Pallamano Pressano. Dirigono l’incontro i giovani fischietti Carrino e Pellegrino.

Pubblicità
Pubblicità

Continua a leggere

Lo sport in provincia

Su G.S.Valsugana Channel è online la quarta puntata di «Atletica Magazine»

Pubblicato

-

È online su G.S. Valsugana Channel la quarta puntata di «Atletica magazine» lo spazio riservato all’atletica leggera del Trentino.

Due gli appuntamenti più importanti ripresi dalle nostre telecamere in questa puntata: la grande festa del Gruppo Sportivo Valsugana e il meeting giovanile Valsugana svoltosi al campo Covi – Postal nel mese di aprile.

La presentazione dell’annuario  2018 della società è stata anche un’occasione di festeggiare i risultati sportivi ottenuti nel 2018, anno un pochino tormentato ma per fortuna finito molto bene per i colori della società sportiva di Pergine Valsugana.

PubblicitàPubblicità

I risultati di prestigio ci sono stati, e uno in particolare ha portato il G.S. Valsugana sul tetto d’Europa con il secondo posto di Aldo Andrei nella marcia ai campionati europei under 18 di Gyor

Successo per il meeting giovanile della Valsugana che ha visto oltre 400 atleti in gara domenica 28 aprile a Trento per la sua 22° edizione.

Un numero significativo di presenze che nel pomeriggio a partire dalle 14.00 hanno animato il Campo Scuola Covi Postal di Trento nelle categorie ragazzi, cadetti, allievi e Junior.

Tutti chiamati a mettersi a confronto con un appuntamento orchestrato dal Gs Valsugana Trentino e valido come seconda prova del Grand Prix Giovanile su pista Trentino.

Nella quarta puntata anche un’intervista alla dottoressa Brunella  Valenti relatore dell’incontro tenuto a Pergine  dal titolo «Dalla motivazione alla performance» ed infine l’immancabile momento di ironia con la vignetta in diretta di Domenico La Cava.

Pubblicità
Pubblicità

Continua a leggere

Lo sport in provincia

Prosperita Open 2019: Per Jannik Sinner Ostrava vuol dire Finale

Pubblicato

-

Per Jannik Sinner Ostrava vuol dire finale.

Il prospetto altoatesino ha battuto in semifinale il canadese Steven Diez per 6-4, 4-6, 6-2 e per la prima volta al “Prosperita Open 2019”, torneo challenger Atp dotato di un montepremi di 46.600 euro in corso sulla terra battuta di Ostrava, in Repubblica Ceca, ha chiuso la partita al terzo set.

Domenica affronterà in finale il polacco Kamil Majchrzak, numero 129 del ranking e quarta testa di serie, che ha eliminato per 7-6(5), 7-6(9) il sudafricano Lloyd Harris, numero 94 Atp e primo favorito del tabellone.

PubblicitàPubblicità

Comunque vada con questa qualificazione alla finale, Sinner potrà migliorare la propria posizione 298 Atp (best ranking grazie agli ottavi nell’Atp 250 di Budapest) a conferma di una stagione stellare che ha portato Jannik Sinner ai massimi livello del tennis giovanile internazionale.

RISULTATI
“Prosperita Open 2019”
ATP Challenger Circuit
Ostrava, Repubblica Ceca
29 aprile – 5 maggio, 2019
€46.600 – terra

SINGOLARE
Primo turno
(wc) Davis Poljak (CZE) b. (Alt) Andrea Vavassori (ITA) 46 76(4) 64
Ricardo Ojeda Lara (ESP) b. (q) Enrico Dalla Valle (ITA) 62 64
(6) Stefano Travaglia (ITA) bye
(ITF) Riccardo Bonadio (ITA) b. Tomislav Brkic (BIH) 62 46 63
Andrea Basso (ITA) b. (wc) Marek Gengel (CZE) 62 62
(10) Stefano Napolitano (ITA) bye
Jannik Sinner (ITA) b. Attila Balazs (HUN) 64 76(6)
(16) Matteo Viola (ITA) bye

Secondo turno
(6) Stefano Travaglia (ITA) b. Ricardo Ojeda Lara (ESP) 64 16 62
(4) Kamil Majchrzak (POL) b. (ITF) Riccardo Bonadio (ITA) 75 75
Andrea Basso (ITA) b. (11) Tallon Griekspoor (NED) 36 63 62
(wc) Tomas Machac (CZE) b. (10) Stefano Napolitano (ITA) 61 76(4)
Jannik Sinner (ITA) b. (9) Dominik Koepfer (GER) 62 63
(ITF) Ivan Gakhov (RUS) b. (16) Matteo Viola (ITA) 64 64

Terzo turno (ottavi)
(6) Stefano Travaglia (ITA) b. (12) Viktor Galovic (CRO) 64 64
(5) Dennis Novak (AUT) b. Andrea Basso (ITA) 75 64
Jannik Sinner (ITA) b. (wc) Jiri Lejecka (CZE) 64 62

Quarti
(1) Lloyd Harris (RSA) b. (6) Stefano Travaglia (ITA) 61 75
Jannik Sinner (ITA) b. (2) Jiri Vesely (CZE) 64 76(4)

Semifinali
Jannik Sinner (ITA) b. Steven Diez (CAN) 64 46 62

Finale
Jannik Sinner (ITA) c. (4) Kamil Majchrzak (POL)

Pubblicità
Pubblicità

Continua a leggere
  • Pubblicità
    Pubblicità
  • Pubblicità
    Pubblicità
  • Pubblicità
    Pubblicità
  • Pubblicità
    Pubblicità

Archivi

  • Pubblicità
    Pubblicità

ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER

Categorie

di tendenza