Connect with us
Pubblicità

Sport

A Mezzocorona festa del tennis 2015

Si è svolta sabato 19, nella sala dell' Auditorium della Cassa Rurale di Mezzocorona, la tradizionale festa di fine anno, organizzata dalla FIT Trentino.

Pubblicato

-

Si è svolta sabato 19, nella sala dell' Auditorium della Cassa Rurale di Mezzocorona, la tradizionale festa di fine anno, organizzata dalla FIT Trentino.

Nella serata sono stati premiati tutti gli atleti protagonisti dei vari campionati individuali e a squadre, i vincitori della 32esima edizione del "Grand Prix “Coop Trentino”, e tutti i circoli che si sono particolarmente distinti nel corso del 2015, rappresentando al meglio nelle varie competizioni a livello regionale e nazionale, il tennis trentino.

Pubblicità
Pubblicità

Il Presidente della Fit, avv. Marcello Russolo, ha espresso la sua soddisfazione per i risultai lusinghieri ottenuti dai tennisti locali e dai loro circoli di apparteneza. Ha sottolineato la crescita del numero degli iscritti alla Fit e il numero dei partecipanti ai vari tornei organizzati con successo dai circoli provinciali.

Tutte motivazioni che rendono bene l'idea di quanto sia in crescita questo sport. Anche il Presidente del Coni Giorgio Torggler, prendendo la parola, ha elogiato quanto fatto dalla Fit per tutti i tennisti e i giovani in particolare, mettendo l' accento su quanto sia importante praticare lo sport per le nuove generazioni.

Vale la pena ricordare che la Fit Trentino è ai primi posti nelle classifiche nazionali, sia per quanto riguarda le prestazioni dei singoli tennisti, sia per quanto riguarda i circoli che con le loro scuole tennis hanno saputo organizzare e promuovere questo splendido sport.

Pubblicità
Pubblicità

Molti i nomi in vetrina. Partendo dai più piccoli , spicca il nome di Stefan Vedovelli, under 10, dominatore assoluto della sua categoria con 13 titoli; un ragazzo che esprime un tennis spettacolare in rapporto alla sua età e presto si sentirà parlare di lui a livello assoluto; Marcomin Tommaso e Ferrarolli Davide u.12; Pantezzi Anita u.10; Schmid Martina u.12;Odorizzi Caterina u.14 e 16; nardelli Giulia u.16;Milenkovic Timossena u.13 e 14; Maffei Lucrezia u. 14; Carrara Davide u.16;Bernardi Sveva, cresciuta in modo impressionante nel corso della stagione e il fratello Bernardi Mattia u.13, portacolori in varie manifestazioni della maglia nazionale e vincitore di importanti tornei nazionali e internazionali .

Zampoli Nicolò u.16, vincitore di un torneo internazionale di categoria; Santuari Davide, tennista elegante, in continua crescita. Merita una citazione particolare la fortissima Monica Cappelletti, autrice di una stagione stellare che l'ha vista protagonista ai campionati italiani assoluti e al torneo Avvenire. S

egue una lunga fila di nomi di tennisti meno giovani, protagonisti nelle varie categorie. Bella la manifestazione, guidata dal bravo giornalista/ tennista Luca Avancini, profondo conoscitore del tennis locale e non solo. Alle premiazioni non erano presenti un paio di circoli importanti della realtà locale, cosa che ha meravigliato e che ha lasciato un punto di domanda che quanto prima deve avere una risposta per far si che l' armonia e la presenza rappresentativa, non manchi mai in questi momenti di festa dello sport.

 1 Abbà Pierpaolo 3.4 2^ CLASSIFICATO CAMPIONATI PROVINCIALI INDIVIDUALI CAT. OVER 40 MASCHILE 2 Adami Simone 4.2 2^ CLASSIFICATO 32° GRAND PRIX COOP TRENTINO CAT. 4^ DOPPIO MASCHILE 3 Armici Angela 4.1 TITOLO CAMPIONATI PROVINCIALI INDIVIDUALI CAT. LADIES 45 4 Barozzi Elia 4.1 2^ CLASSIFICATO MASTER FINALE 32° GRAND PRIX COOP TRENTINO CAT. 4^ MASCHILE 5 Battistoni Andrea 4.1 – Parolari Claudio 4.2 VINCITORE MASTER FINALE 32° GRAND PRIX COOP TRENTINO CAT. 4^ DOPPIO MASCHILE Battistoni Andrea 4.1 VINCITORE 32° GRAND PRIX COOP TRENTINO CAT. 4^ DOPPIO MASCHILE 6 Bernardi Daniele 3.5 2^ CLASSIFICATO CAMPIONATI PROVINCIALI INDIVIDUALI CAT. OVER 50 MASCHILE 7 Bernardi Mattia 3.2 TITOLO CAMPIONATI PROVINCIALI INDIVIDUALI CAT. UNDER 13 MASCHILE 8 Bernardi Sveva 4.1 TITOLO CAMPIONATI PROVINCIALI INDIVIDUALI CAT. UNDER 11 FEMMINILE Bernardi Sveva 4.1 2^ CLASSIFICATO MASTER FINALE 32° GRAND PRIX COOP TRENTINO CAT. UNDER 14 FEMMINILE 9 Bernardinelli Bernardo 3.1 TITOLO CAMPIONATI PROVINCIALI INDIVIDUALI CAT. 3^ MASCHILE 10 Bertè Alessia 4.3 2^ CLASSIFICATO MASTER FINALE 32° GRAND PRIX COOP TRENTINO CAT. UNDER 12 FEMMINILE 11 Berti Massimiliano 3.5 VINCITORE MASTER FINALE 32° GRAND PRIX COOP TRENTINO CAT. UNDER 14 MASCHILE Berti Massimiliano 3.5 VINCITORE 32° GRAND PRIX COOP TRENTINO CAT. UNDER 14 MASCHILE 12 Bianchi Giulia 4.NC 2^ CLASSIFICATO CAMPIONATI PROVINCIALI INDIVIDUALI CAT. UNDER 10 FEMMINILE Bianchi Giulia 4.NC 2^ CLASSIFICATO 32° GRAND PRIX COOP TRENTINO CAT. UNDER 10 FEMMINILE 13 Biscaglia Pietro 3.2 – Dagnoli Alessandro 3.2 VINCITORE MASTER FINALE 32° GRAND PRIX COOP TRENTINO CAT. 3^ DOPPIO MASCHILE Biscaglia Pietro 3.2 VINCITORE 32° GRAND PRIX COOP TRENTINO CAT. 3^ DOPPIO MASCHILE Biscaglia Pietro 3.2 2^ CLASSIFICATO CAMPIONATI PROVINCIALI INDIVIDUALI CAT. 3^ MASCHILE 14 Capone Fulvio 3.4 2^ CLASSIFICATO CAMPIONATI PROVINCIALI INDIVIDUALI CAT. OVER 45 MASCHILE 15 Carollo Nicola 3.5 2^ CLASSIFICATO CAMPIONATI PROVINCIALI INDIVIDUALI CAT. UNDER 13 MASCHILE 16 Carotta Monica 4.2 2^ CLASSIFICATA CAMPIONATI PROVINCIALI INDIVIDUALI CAT. LADIES 45 17 Carrara Davide 3.4 VINCITORE MASTER FINALE 32° GRAND PRIX COOP TRENTINO CAT. UNDER 16 MASCHILE Carrara Davide 3.4 2^ CLASSIFICATO 32° GRAND PRIX COOP TRENTINO CAT. UNDER 16 MASCHILE 18 Casale Franco 3.5 2^ CLASSIFICATO CAMPIONATI PROVINCIALI INDIVIDUALI CAT. OVER 55 MASCHILE 19 Cauzzi Cristian 4.3 2^ CLASSIFICATO CAMPIONATI PROVINCIALI INDIVIDUALI CAT. UNDER 11 MASCHILE 20 Cioffi Viola 2.8 TITOLO CAMPIONATI PROVINCIALI INDIVIDUALI CAT. UNDER 16 FEMMINILE 21 Covi Valentina 4.2 VINCITORE MASTER FINALE 32° GRAND PRIX COOP TRENTINO CAT. 4^ FEMMINILE 22 Dagnoli Alessandro 3.2 – Biscaglia Pietro 3.2 VINCITORE MASTER FINALE 32° GRAND PRIX COOP TRENTINO CAT. 3^ DOPPIO MASCHILE Dagnoli Alessandro 3.2 VINCITORE 32° GRAND PRIX COOP TRENTINO CAT. 3^ MASCHILE Dagnoli Alessandro 3.2 2^ CLASSIFICATO 32° GRAND PRIX COOP TRENTINO CAT. 3^ DOPPIO MASCHILE 23 D'Agostino Stefano 4.3 2^ CLASSIFICATO MASTER FINALE 32° GRAND PRIX COOP TRENTINO CAT. UNDER 12 MASCHILE D'Agostino Stefano 4.3 2^ CLASSIFICATO 32° GRAND PRIX COOP TRENTINO CAT. UNDER 12 MASCHILE 24 Dalsasso Ludovica 3.5 TITOLO CAMPIONATI PROVINCIALI INDIVIDUALI CAT. 4^ FEMMINILE 25 Dalsasso Piergiorgio 4.1 TITOLO CAMPIONATI PROVINCIALI INDIVIDUALI CAT. OVER 45 Lim 4.3 MASCHILE 26 Delai Melania 2.8 TITOLO CAMPIONATI PROVINCIALI INDIVIDUALI CAT. UNDER 13 FEMMINILE 27 Duca Alessandro 3.1 2^ CLASSIFICATO CAMPIONATI PROVINCIALI INDIVIDUALI CAT. OVER 35 MASCHILE Duca Alessandro 3.1 2^ CLASSIFICATO 32° GRAND PRIX COOP TRENTINO CAT. 3^ MASCHILE 28 Eccel Sara 2.3 2^ CLASSIFICATO 32° GRAND PRIX COOP TRENTINO CAT. OPEN FEMMINILE 29 Ferrarolli Davide 4.2 VINCITORE MASTER FINALE 32° GRAND PRIX COOP TRENTINO CAT. UNDER 12 MASCHILE Ferrarolli Davide 4.2 VINCITORE 32° GRAND PRIX COOP TRENTINO CAT. UNDER 12 MASCHILE Ferrarolli Davide 4.2 2^ CLASSIFICATO CAMPIONATI PROVINCIALI INDIVIDUALI CAT. UNDER 12 MASCHILE 30 Fondriest Matteo 4.2 TITOLO CAMPIONATI PROVINCIALI INDIVIDUALI CAT. UNDER 11 MASCHILE 31 Galler Andrea 3.4 TITOLO CAMPIONATI PROVINCIALI INDIVIDUALI CAT. OVER 50 MASCHILE 32 Giua Ferdinando 4.1 TITOLO CAMPIONATI PROVINCIALI INDIVIDUALI CAT. OVER 55 MASCHILE 33 Giua Gianmarco 3.2 VINCITORE MASTER FINALE 32° GRAND PRIX COOP TRENTINO CAT. 3^ MASCHILE 34 Holzner Mirko 3.2 2^ CLASSIFICATO MASTER FINALE 32° GRAND PRIX COOP TRENTINO CAT. 3^ MASCHILE 35 Loro Lorenzo 3.1 TITOLO CAMPIONATI PROVINCIALI INDIVIDUALI CAT. OVER 35 MASCHILE Loro Lorenzo 3.1 TITOLO CAMPIONATI PROVINCIALI INDIVIDUALI CAT. OVER 40 MASCHILE Loro Lorenzo 3.1 TITOLO CAMPIONATI PROVINCIALI INDIVIDUALI CAT. OVER 45 MASCHILE 36 Maccaferri Filippo 4.1 2^ CLASSIFICATO MASTER FINALE 32° GRAND PRIX COOP TRENTINO CAT. UNDER 14 MASCHILE 37 Maffei Lucrezia 3.3 TITOLO CAMPIONATI PROVINCIALI INDIVIDUALI CAT. UNDER 14 FEMMINILE Maffei Lucrezia 3.3 2^ CLASSIFICATO CAMPIONATI PROVINCIALI INDIVIDUALI CAT. 3^ FEMMINILE Maffei Lucrezia 3.3 2^ CLASSIFICATO 32° GRAND PRIX COOP TRENTINO CAT. 3^ FEMMINILE 38 Maistrelli Giulia 2.8 TITOLO CAMPIONATI PROVINCIALI INDIVIDUALI CAT. OPEN FEMMINILE Maistrelli Giulia 2.8 2^ CLASSIFICATO MASTER FINALE 32° GRAND PRIX COOP TRENTINO CAT. OPEN FEMMINILE 39 Manica Giorgio 4.3 TITOLO CAMPIONATI PROVINCIALI INDIVIDUALI CAT. OVER 65 MASCHILE 40 Marcomin Tommaso 3.5 TITOLO CAMPIONATI PROVINCIALI INDIVIDUALI CAT. UNDER 12 MASCHILE 41 Martinelli Ivan 3.3 TITOLO CAMPIONATI PROVINCIALI INDIVIDUALI CAT. UNDER 14 MASCHILE 42 Meliss Sophia 3.1 2^ CLASSIFICATO MASTER FINALE 32° GRAND PRIX COOP TRENTINO CAT. 3^ FEMMINILE 43 Menapace Mattia 3.3 VINCITORE 32° GRAND PRIX COOP TRENTINO CAT. UNDER 16 MASCHILE 44 Milenkovic Timossena 3.4 VINCITORE 32° GRAND PRIX COOP TRENTINO CAT. UNDER 14 FEMMINILE Milenkovic Timossena 3.4 2^ CLASSIFICATO CAMPIONATI PROVINCIALI INDIVIDUALI CAT. UNDER 13 FEMMINILE 45 Monsorno Sonia Valentina 4.3 VINCITORE 32° GRAND PRIX COOP TRENTINO CAT. UNDER 12 FEMMINILE Monsorno Sonia Valentina 4.3 2^ CLASSIFICATO CAMPIONATI PROVINCIALI INDIVIDUALI CAT. UNDER 12 FEMMINILE 46 Nardelli Giulia 4.2 VINCITORE MASTER FINALE 32° GRAND PRIX COOP TRENTINO CAT. UNDER 16 FEMMINILE Nardelli Giulia 4.2 2^ CLASSIFICATO MASTER FINALE 32° GRAND PRIX COOP TRENTINO CAT. 4^ FEMMINILE Nardelli Giulia 4.2 2^ CLASSIFICATO 32° GRAND PRIX COOP TRENTINO CAT. 4^ FEMMINILE Nardelli Giulia 4.2 2^ CLASSIFICATO 32° GRAND PRIX COOP TRENTINO CAT. UNDER 16 FEMMINILE 47 Odorizzi Caterina 3.5 VINCITORE MASTER FINALE 32° GRAND PRIX COOP TRENTINO CAT. UNDER 14 FEMMINILE Odorizzi Caterina 3.5 VINCITORE 32° GRAND PRIX COOP TRENTINO CAT. UNDER 16 FEMMINILE Odorizzi Caterina 3.5 2^ CLASSIFICATO CAMPIONATI PROVINCIALI INDIVIDUALI CAT. 4^ FEMMINILE Odorizzi Caterina 3.5 2^ CLASSIFICATO MASTER FINALE 32° GRAND PRIX COOP TRENTINO CAT. UNDER 16 FEMMINILE Odorizzi Caterina 3.5 2^ CLASSIFICATO 32° GRAND PRIX COOP TRENTINO CAT. UNDER 14 FEMMINILE 48 Oradini Giacomo 2.2 VINCITORE 32° GRAND PRIX COOP TRENTINO CAT. OPEN MASCHILE 49 Palla Anna Katharina 4.NC 2^ CLASSIFICATO MASTER FINALE 32° GRAND PRIX COOP TRENTINO CAT. UNDER 10 FEMMINILE 50 Pantezzi Anita 4.NC TITOLO CAMPIONATI PROVINCIALI INDIVIDUALI CAT. UNDER 10 FEMMINILE Pantezzi Anita 4.NC VINCITORE MASTER FINALE 32° GRAND PRIX COOP TRENTINO CAT. UNDER 10 FEMMINILE Pantezzi Anita 4.NC VINCITORE 32° GRAND PRIX COOP TRENTINO CAT. UNDER 10 FEMMINILE 51 Pantezzi Leonardo 4.1 2^ CLASSIFICATO MASTER FINALE 32° GRAND PRIX COOP TRENTINO CAT. UNDER 16 MASCHILE Pantezzi Leonardo 4.1 2^ CLASSIFICATO 32° GRAND PRIX COOP TRENTINO CAT. UNDER 14 MASCHILE 52 Parolari Claudio 4.2 – Battistoni Andrea 4.1 VINCITORE MASTER FINALE 32° GRAND PRIX COOP TRENTINO CAT. 4^ DOPPIO MASCHILE Parolari Claudio 4.2 VINCITORE 32° GRAND PRIX COOP TRENTINO CAT. 4^ DOPPIO MASCHILE 53 Pavesi Petra 3.3 2^ CLASSIFICATO CAMPIONATI PROVINCIALI INDIVIDUALI CAT. UNDER 14 FEMMINILE 54 Pedri Kristian 3.3 – Slomp Enrico 3.1 2^ CLASSIFICATO MASTER FINALE 32° GRAND PRIX COOP TRENTINO CAT. 3^ DOPPIO MASCHILE 55 Pinamonti Giorgio 4.1 TITOLO CAMPIONATI PROVINCIALI INDIVIDUALI CAT. OVER 60 MASCHILE 56 Pola Michela 3.1 TITOLO CAMPIONATI PROVINCIALI INDIVIDUALI CAT. 3^ FEMMINILE Pola Michela 3.1 VINCITORE MASTER FINALE 32° GRAND PRIX COOP TRENTINO CAT. 3^ FEMMINILE Pola Michela 3.1 VINCITORE 32° GRAND PRIX COOP TRENTINO CAT. 3^ FEMMINILE Pola Michela 3.1 2^ CLASSIFICATO CAMPIONATI PROVINCIALI INDIVIDUALI CAT. OPEN FEMMINILE Pola Michela 3.1 2^ CLASSIFICATO CAMPIONATI PROVINCIALI INDIVIDUALI CAT. UNDER 16 FEMMINILE 57 Prandini Lorenzo 4.NC 2^ CLASSIFICATO CAMPIONATI PROVINCIALI INDIVIDUALI CAT. UNDER 10 MASCHILE 58 Rampazzo Sasha 2.5 2^ CLASSIFICATO CAMPIONATI PROVINCIALI INDIVIDUALI CAT. OPEN MASCHILE 59 Riccardi Massimiliano 4.1 TITOLO CAMPIONATI PROVINCIALI INDIVIDUALI CAT. 4^ MASCHILE 60 Rieder Horst 2.8 VINCITORE MASTER FINALE 32° GRAND PRIX COOP TRENTINO CAT. OPEN MASCHILE 61 Salvati Michelangelo 3.5 2^ CLASSIFICATO CAMPIONATI PROVINCIALI INDIVIDUALI CAT. 4^ MASCHILE 62 Santuari Davide 3.4 2^ CLASSIFICATO CAMPIONATI PROVINCIALI INDIVIDUALI CAT. UNDER 14 MASCHILE 63 Scalfi Renzo 4.1 2^ CLASSIFICATO CAMPIONATI PROVINCIALI INDIVIDUALI CAT. OVER 60 MASCHILE Scalfi Renzo 4.1 2^ CLASSIFICATO CAMPIONATI PROVINCIALI INDIVIDUALI CAT. OVER 65 MASCHILE 64 Schmid Martina 4.3 TITOLO CAMPIONATI PROVINCIALI INDIVIDUALI CAT. UNDER 12 FEMMINILE Schmid Martina 4.3 VINCITORE MASTER FINALE 32° GRAND PRIX COOP TRENTINO CAT. UNDER 12 FEMMINILE Schmid Martina 4.3 2^ CLASSIFICATO 32° GRAND PRIX COOP TRENTINO CAT. UNDER 12 FEMMINILE 65 Simoncelli David 4.NC 2^ CLASSIFICATO MASTER FINALE 32° GRAND PRIX COOP TRENTINO CAT. UNDER 10 MASCHILE Simoncelli David 4.NC 2^ CLASSIFICATO 32° GRAND PRIX COOP TRENTINO CAT. UNDER 10 MASCHILE 66 Slomp Enrico 3.1 – Pedri Kristian 3.3 2^ CLASSIFICATO MASTER FINALE 32° GRAND PRIX COOP TRENTINO CAT. 3^ DOPPIO MASCHILE 67 Slomp Flavio 4.3 2^ CLASSIFICATO CAMPIONATI PROVINCIALI INDIVIDUALI CAT. OVER 45 Lim 4.3 MASCHILE 68 Stefenelli Andrea 4.1 – Stefenelli Claudio 4.1 2^ CLASSIFICATO MASTER FINALE 32° GRAND PRIX COOP TRENTINO CAT. 4^ DOPPIO MASCHILE 69 Stefenelli Claudio 4.1 – Stefenelli Andrea 4.1 2^ CLASSIFICATO MASTER FINALE 32° GRAND PRIX COOP TRENTINO CAT. 4^ DOPPIO MASCHILE 70 Tomasi Gabriele 4.1 VINCITORE MASTER FINALE 32° GRAND PRIX COOP TRENTINO CAT. 4^ MASCHILE Tomasi Gabriele 4.1 VINCITORE 32° GRAND PRIX COOP TRENTINO CAT. 4^ MASCHILE 71 Torresani Martina 4.1 VINCITORE 32° GRAND PRIX COOP TRENTINO CAT. 4^ FEMMINILE 72 Tranquillini Giulio 2.8 TITOLO CAMPIONATI PROVINCIALI INDIVIDUALI CAT. UNDER 16 MASCHILE 73 Vedovelli Stefan 4.NC TITOLO CAMPIONATI PROVINCIALI INDIVIDUALI CAT. UNDER 10 MASCHILE Vedovelli Stefan 4.NC VINCITORE MASTER FINALE 32° GRAND PRIX COOP TRENTINO CAT. UNDER 10 MASCHILE Vedovelli Stefan 4.NC VINCITORE 32° GRAND PRIX COOP TRENTINO CAT. UNDER 10 MASCHILE 74 Visentin Elisa 2.4 VINCITORE MASTER FINALE 32° GRAND PRIX COOP TRENTINO CAT. OPEN FEMMINILE Visentin Elisa 2.4 VINCITORE 32° GRAND PRIX COOP TRENTINO CAT. OPEN FEMMINILE 75 Vit Alexandro 4.1 2^ CLASSIFICATO 32° GRAND PRIX COOP TRENTINO CAT. 4^ MASCHILE 76 Vivaldelli Carlotta 4.2 2^ CLASSIFICATO CAMPIONATI PROVINCIALI INDIVIDUALI CAT. UNDER 11 FEMMINILE 77 Weis Alexander 2.4 TITOLO CAMPIONATI PROVINCIALI INDIVIDUALI CAT. OPEN MASCHILE Weis Alexander 2.4 2^ CLASSIFICATO MASTER FINALE 32° GRAND PRIX COOP TRENTINO CAT. OPEN MASCHILE Weis Alexander 2.4 2^ CLASSIFICATO 32° GRAND PRIX COOP TRENTINO CAT. OPEN MASCHILE 78 Zampoli Nicolò 3.1 2^ CLASSIFICATO CAMPIONATI PROVINCIALI INDIVIDUALI CAT. UNDER 16 MASCHILE

Pubblicità
Pubblicità

  • Pubblicità
    Pubblicità
  • Bonus Partite Iva, fino al 13 dicembre la presentazione delle domande
    Bonus Partite Iva Il bonus, messo a disposizione del Governo è un sussidio erogato a favore dei soggetti esercenti di titolari di partita Iva, soggetti esercenti di attività di impresa che hanno subito perdite a... The post Bonus Partite Iva, fino al 13 dicembre la presentazione delle domande appeared first on Benessere Economico.
  • Cambia la lotteria degli scontrini, ipotesi estrazione istantanea dal 2022
    Il programma lotteria degli scontrini che ha accompagnato molti italiani per tutto il 2021, potrebbe subire dei cambiamenti a partire dal 2022. A differenza del cashback, la lotteria degli scontrini infatti, è stata confermata anche... The post Cambia la lotteria degli scontrini, ipotesi estrazione istantanea dal 2022 appeared first on Benessere Economico.
  • P. Iva, quando arrivano i contributi fondo perduto fino a 150 mila euro
    Dopo l’ok ufficiale da parte dell’Unione Europea, i contributi a fondo perduto per le P.Iva disposti dal Decreto Sostegni Bis vengono sbloccati e arriveranno entro l’anno. I dettagli della misura Il sostegno finanziato con 4,5... The post P. Iva, quando arrivano i contributi fondo perduto fino a 150 mila euro appeared first on Benessere Economico.
  • Bonus Natale, a dicembre voucher e bonus per pensionati e categorie meno abbienti
    Con l’avvicinarsi delle festività si incomincia a parlare di Bonus Natale, una misura di sostegno al reddito introdotta dalla legge finanziaria del 2001 e rifinanziata nell’ultimo decreto legge. Si tratta quindi di un voucher, erogato... The post Bonus Natale, a dicembre voucher e bonus per pensionati e categorie meno abbienti appeared first on Benessere Economico.
  • Il ritmo dell’inflazione preoccupa, aumentano anche i prezzi del carrello della spesa
    Anche nel mese di ottobre il tasso di inflazione ha continuato a salire. In particolare, per il quarto mese consecutivo l’ISTAT ha registrato una crescita più alta di quanto previsto in precedenza. L’aumento del prezzo... The post Il ritmo dell’inflazione preoccupa, aumentano anche i prezzi del carrello della spesa appeared first on Benessere Economico.
  • Cybersicurezza, forte carenza nel settore: i profili più richiesti
    L’accelerazione verso un mondo sempre più digitalizzato ha portato come conseguenza anche ad un aumento della criminalità online. Nei primi mesi del 2021 l’Italia è stata uno dei Paesi al mondo più colpito dalle minacce... The post Cybersicurezza, forte carenza nel settore: i profili più richiesti appeared first on Benessere Economico.

Necrologi

  • Pubblicità
    Pubblicità

ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER

  • Pubblicità
    Pubblicità

Archivi

Categorie

di tendenza